MAN TGX XLX Gardinenplanen-Sattelzug "Hertz / F&K"
Artikelnummer:
155489
Listenpreis:
23,50 €
Walter L. Jacobs eröffnete im September 1918 einen Autovermietungsbetrieb in Chicago. Er startete mit einem Dutzend Ford T-Modellen, die er selbst reparierte und lackierte. Heute gehört Hertz zu den größten Pkw- und Lkw-Vermietern weltweit. Das Herpa-Modell ist die größte Zugmaschine des LKW-Vermieters mit einem aufgesattelten Mietauflieger der Firma F&K.
| Hersteller | MAN |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Hertz F&K |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 86 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2009 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Walter L. Jacobs eröffnete im September 1918 einen Autovermietungsbetrieb in Chicago. Er startete mit einem Dutzend Ford T-Modellen, die er selbst reparierte und lackierte. Heute gehört Hertz zu den größten Pkw- und Lkw-Vermietern weltweit. Das Herpa-Modell ist die größte Zugmaschine des LKW-Vermieters mit einem aufgesattelten Mietauflieger der Firma F&K.
| Hersteller | MAN |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Hertz F&K |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 86 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2009 |