MAN TGS M Benzintank-Hängerzug "Bertgen"
Artikelnummer:
297042
Listenpreis:
27,50 €
1953 startete der Schlosser Alois Bertgen im pfälzischen Müden den Handel mit Mineralölprodukten und baute diesen immer weiter aus. Heute beschäftigt Bertgen sieben Mitarbeiter, die neben dem Mineralölhandel auch mehrere Automatentankstellen und Waschplätze betreiben. Zusammen mit einem historischen Fahrzeug wurde dieser Hängerzug als Exklusivmodell für Bertgen produziert und dort an gute Kunden verschenkt. Eine Teilauflage können Sie jetzt auch im Herpa eXtra-Shop bestellen.
| Hersteller | MAN |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Bertgen |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Hängerzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 74.5 g |
| Produktionsdatum | 06/2010 |
| Auflage | 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
1953 startete der Schlosser Alois Bertgen im pfälzischen Müden den Handel mit Mineralölprodukten und baute diesen immer weiter aus. Heute beschäftigt Bertgen sieben Mitarbeiter, die neben dem Mineralölhandel auch mehrere Automatentankstellen und Waschplätze betreiben. Zusammen mit einem historischen Fahrzeug wurde dieser Hängerzug als Exklusivmodell für Bertgen produziert und dort an gute Kunden verschenkt. Eine Teilauflage können Sie jetzt auch im Herpa eXtra-Shop bestellen.
| Hersteller | MAN |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Bertgen |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Hängerzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 74.5 g |
| Produktionsdatum | 06/2010 |
| Auflage | 500 |