MAN LE2000 L32 "FW Dortmund"
Artikelnummer:
257602
Listenpreis:
22,50 €
Die gut 1300 haupt- und ehrenamtlichen Feuerwehrleute sorgen bei der Feuerwehr Dortmund rund um die Uhr für die Sicherheit der Menschen. Jährlich werden in etwa 30.000 Einsätze gefahren. Doch die Feuerwehr Dortmund ist nicht nur für die Bekämpfung von Bränden zuständig, sondern auch für die technische Hilfeleistung bei Unfällen aller Art, den Katastrophenschutz und, zusammen mit den Hilfsorganisationen, für den Rettungsdienst. Auch der Vorbeugende Brandschutz gehört zur Aufgabe der Wehr. Mit über 140 Einsatzfahrzeugen, die auf 7 Feuer- und Rettungswachen der Berufsfeuerwehr und in 19 Löschzügen der freiwilligen Feuerwehr stationiert sind, gehört die Feuerwehr Dortmund zu den großen Wehren der Bundesrepublik. Als Herpa-Modell wird eine Drehleiter auf einem MAN LE 2000 erscheinen. Aktionsmodell erhältlich im Juni 2007 bei einem Ihrer Herpa eXtra-Fachhändler in Deutschland, Österreich, Schweiz und Großbritannien.
| Hersteller | MAN |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Feuerwehr Dortmund |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sonderfahrzeuge |
| Sammelthema | Feuerwehr |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot / Gelb |
| Verpackungsmaße LxBxH | 155 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 51 g |
| Produktionsdatum | 07/2007 |
| Auflage | 1500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die gut 1300 haupt- und ehrenamtlichen Feuerwehrleute sorgen bei der Feuerwehr Dortmund rund um die Uhr für die Sicherheit der Menschen. Jährlich werden in etwa 30.000 Einsätze gefahren. Doch die Feuerwehr Dortmund ist nicht nur für die Bekämpfung von Bränden zuständig, sondern auch für die technische Hilfeleistung bei Unfällen aller Art, den Katastrophenschutz und, zusammen mit den Hilfsorganisationen, für den Rettungsdienst. Auch der Vorbeugende Brandschutz gehört zur Aufgabe der Wehr. Mit über 140 Einsatzfahrzeugen, die auf 7 Feuer- und Rettungswachen der Berufsfeuerwehr und in 19 Löschzügen der freiwilligen Feuerwehr stationiert sind, gehört die Feuerwehr Dortmund zu den großen Wehren der Bundesrepublik. Als Herpa-Modell wird eine Drehleiter auf einem MAN LE 2000 erscheinen. Aktionsmodell erhältlich im Juni 2007 bei einem Ihrer Herpa eXtra-Fachhändler in Deutschland, Österreich, Schweiz und Großbritannien.
| Hersteller | MAN |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Feuerwehr Dortmund |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sonderfahrzeuge |
| Sammelthema | Feuerwehr |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot / Gelb |
| Verpackungsmaße LxBxH | 155 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 51 g |
| Produktionsdatum | 07/2007 |
| Auflage | 1500 |