Lufthansa Airbus A350-900 “Lufthansa & You” – D-AIXP “Braunschweig”
Artikelnummer:
536066
Listenpreis:
37,95 €
Seit letztem Sommer erholt sich in den USA aufgrund der Lockerungen der Einreiserestriktionen allmählich die Nachfrage nach Flugreisen, die mit Ausbruch der Corona-Pandemie 2020 stark eingebrochen war. Aus diesem Grund startete Lufthansa im August 2021 in den USA die Marketingkampagne „Together again“. Als fliegender Botschafter der Kampagne ist der unter der Kennung D-AIXP und dem Taufnamen der Stadt Braunschweig registrierte Airbus A350-900 mit dem Schriftzug „Lufthansa & you“ im Streckennetz der Kranich-Airline unterwegs. Das Modell erscheint zeitgleich in den Maßstäben 1:500 und 1:200.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Lufthansa |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | A350 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 141 x 40 x 146 mm |
| Flügelspannweite | 122 mm |
| Gewicht | 143 g |
| Flugzeugkennung | D-AIXP Braunschweig |
| Neuheit | Mai/Juni 2022 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Seit letztem Sommer erholt sich in den USA aufgrund der Lockerungen der Einreiserestriktionen allmählich die Nachfrage nach Flugreisen, die mit Ausbruch der Corona-Pandemie 2020 stark eingebrochen war. Aus diesem Grund startete Lufthansa im August 2021 in den USA die Marketingkampagne „Together again“. Als fliegender Botschafter der Kampagne ist der unter der Kennung D-AIXP und dem Taufnamen der Stadt Braunschweig registrierte Airbus A350-900 mit dem Schriftzug „Lufthansa & you“ im Streckennetz der Kranich-Airline unterwegs. Das Modell erscheint zeitgleich in den Maßstäben 1:500 und 1:200.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Lufthansa |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | A350 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 141 x 40 x 146 mm |
| Flügelspannweite | 122 mm |
| Gewicht | 143 g |
| Flugzeugkennung | D-AIXP Braunschweig |
| Neuheit | Mai/Juni 2022 |