Icelandair Boeing 757-300
Artikelnummer:
510288
Listenpreis:
16,41 €
Als Icelandair ab 1955 die günstigen Linienflüge von Europa nach Nordamerika anbot, war sie quasi die erste „Low-Cost-Airline“ der Welt. Heute gehört Icelandair zu den wenigen Carriern, die den von Boeing noch weiter gestreckten Schmalrumpfjet im Dienst haben. Original zu diesem Modell mit der Registration TF-FIX ist die bislang einzige Maschine dieses Typs in der isländischen Flotte, eine zweite ist bestellt.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Icelandair |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 757 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 119 x 33 x 119 mm |
| Flügelspannweite | 76 mm |
| Gewicht | 75 g |
| Flugzeugkennung | TF-FIX |
| Neuheit | Januar/Februar 2004 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Als Icelandair ab 1955 die günstigen Linienflüge von Europa nach Nordamerika anbot, war sie quasi die erste „Low-Cost-Airline“ der Welt. Heute gehört Icelandair zu den wenigen Carriern, die den von Boeing noch weiter gestreckten Schmalrumpfjet im Dienst haben. Original zu diesem Modell mit der Registration TF-FIX ist die bislang einzige Maschine dieses Typs in der isländischen Flotte, eine zweite ist bestellt.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Icelandair |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 757 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 119 x 33 x 119 mm |
| Flügelspannweite | 76 mm |
| Gewicht | 75 g |
| Flugzeugkennung | TF-FIX |
| Neuheit | Januar/Februar 2004 |