Iberia Boeing 747-200
Artikelnummer:
550703
Listenpreis:
50,50 €
Im Mai 1980 stellte Iberia mit der 747-256B „Cervantes“ mit der Kennung EC-DIB ihre zweite von insgesamt sechs 747der sogenannten zweiten Generation in Dienst. Gegenüber ihres Jumbo-Vorläufers 747-100 konnte sie vor allem mit einergrößeren Reichweite trumpfen. Nach 25 Dienstjahren trennte sich Iberia am 17.5.2005 mit der Ausmusterung diesesFlugzeugs von ihrer letzten 747-200. Zehn A340-600 übernehmen die Langstrecken. Zum Abschluss einer „Ära“ lässtHerpa die 747-200 im Maßstab 1:200 noch einmal zu Ehren kommen.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Iberia |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 747 |
| Material | Kunststoff |
| Verpackungsmaße LxBxH | 330 x 105 x 320 mm |
| Flügelspannweite | 298 mm |
| Gewicht | 877 g |
| Neuheit | Juli/August 2005 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Im Mai 1980 stellte Iberia mit der 747-256B „Cervantes“ mit der Kennung EC-DIB ihre zweite von insgesamt sechs 747der sogenannten zweiten Generation in Dienst. Gegenüber ihres Jumbo-Vorläufers 747-100 konnte sie vor allem mit einergrößeren Reichweite trumpfen. Nach 25 Dienstjahren trennte sich Iberia am 17.5.2005 mit der Ausmusterung diesesFlugzeugs von ihrer letzten 747-200. Zehn A340-600 übernehmen die Langstrecken. Zum Abschluss einer „Ära“ lässtHerpa die 747-200 im Maßstab 1:200 noch einmal zu Ehren kommen.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Iberia |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 747 |
| Material | Kunststoff |
| Verpackungsmaße LxBxH | 330 x 105 x 320 mm |
| Flügelspannweite | 298 mm |
| Gewicht | 877 g |
| Neuheit | Juli/August 2005 |