German Airways Embraer E190 - new (2025) colors – D-AJHW
Artikelnummer:
614870
Listenpreis:
36,95 €
Seit 2020 operiert die zur Zeitfracht-Gruppe gehörende WDL Aviation unter der Marke German Airways. Nun modernisiert die Charter-Airline mit Sitz in Köln ihren Auftritt und betont noch stärker ihre deutsche Herkunft: auf dem Leitwerk wird nun die deutsche Flagge stilisiert wiedergegeben, auf den Winglets hingegen vollflächig. Nach der Ankündigung als detailliertes Sammlermodell im Maßstab 1:200 erscheint nun die Embraer E190 im neuen Erscheinungsbild der German Airways eine ganze Spur größer, im Maßstab 1:100, als Teil der erfolgreichen Herpa SnapFit Serie. Ein Display-Stand wird mitgeliefert.
| Hersteller | Embraer |
|---|---|
| Maßstab | 1:100 |
| Betreiber | German Airways |
| Kategorie | Neuheit, SnapFit |
| Flugzeugtyp | E190 |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | weiß, schwarz, rot, gold (gelb) |
| Verpackungsmaße LxBxH | 364 x 48 x 193 mm |
| Flügelspannweite | 287 mm |
| Gewicht | 421 g |
| Flugzeugkennung | D-AJHW |
| Neuheit | News III, Mai/Juni 2026 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Seit 2020 operiert die zur Zeitfracht-Gruppe gehörende WDL Aviation unter der Marke German Airways. Nun modernisiert die Charter-Airline mit Sitz in Köln ihren Auftritt und betont noch stärker ihre deutsche Herkunft: auf dem Leitwerk wird nun die deutsche Flagge stilisiert wiedergegeben, auf den Winglets hingegen vollflächig. Nach der Ankündigung als detailliertes Sammlermodell im Maßstab 1:200 erscheint nun die Embraer E190 im neuen Erscheinungsbild der German Airways eine ganze Spur größer, im Maßstab 1:100, als Teil der erfolgreichen Herpa SnapFit Serie. Ein Display-Stand wird mitgeliefert.
| Hersteller | Embraer |
|---|---|
| Maßstab | 1:100 |
| Betreiber | German Airways |
| Kategorie | Neuheit, SnapFit |
| Flugzeugtyp | E190 |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | weiß, schwarz, rot, gold (gelb) |
| Verpackungsmaße LxBxH | 364 x 48 x 193 mm |
| Flügelspannweite | 287 mm |
| Gewicht | 421 g |
| Flugzeugkennung | D-AJHW |
| Neuheit | News III, Mai/Juni 2026 |