Eurofighter Typhoon - No IX(B) Squadron, RAF Lossiemouth - “Batman” Agressor scheme – ZJ914 / WS-T
Artikelnummer:
580700
Listenpreis:
99,95 €
Nachdem ihre Tornado Jagdbomber außer Dienst gestellt wurden, wurde 2019 die 9. Staffel aufgelöst, anschließend aber sofort auf der Luftwaffenbasis im schottischen Lossiemouth als die erste Agressor-Einheit der Royal Air Force neu aufgestellt. Ein Teil ihrer Tranche 1 Typhoons erhalten Speziallackierungen und dienen der Feinddarstellung im Luftkampftraining der Jagdpiloten. Aufgrund der Fledermaus als Wappentier der Einheit sowie ihrer matt-schwarzen Farbgebung erhielt die Livery schon bald den Spitznamen „Batman-Bemalung“.
| Hersteller | Eurofighter |
|---|---|
| Maßstab | 1:72 |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Typhoon |
| Material | Metall |
| Farbe | schwarz |
| Verpackungsmaße LxBxH | 252 x 83 x 252 mm |
| Gewicht | 805 g |
| Flugzeugkennung | ZJ914 / WS-T |
| Neuheit | Juli/August 2021 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Nachdem ihre Tornado Jagdbomber außer Dienst gestellt wurden, wurde 2019 die 9. Staffel aufgelöst, anschließend aber sofort auf der Luftwaffenbasis im schottischen Lossiemouth als die erste Agressor-Einheit der Royal Air Force neu aufgestellt. Ein Teil ihrer Tranche 1 Typhoons erhalten Speziallackierungen und dienen der Feinddarstellung im Luftkampftraining der Jagdpiloten. Aufgrund der Fledermaus als Wappentier der Einheit sowie ihrer matt-schwarzen Farbgebung erhielt die Livery schon bald den Spitznamen „Batman-Bemalung“.
| Hersteller | Eurofighter |
|---|---|
| Maßstab | 1:72 |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Typhoon |
| Material | Metall |
| Farbe | schwarz |
| Verpackungsmaße LxBxH | 252 x 83 x 252 mm |
| Gewicht | 805 g |
| Flugzeugkennung | ZJ914 / WS-T |
| Neuheit | Juli/August 2021 |