Ethiopian Airlines Lockheed L-100-30
Artikelnummer:
514392
Listenpreis:
17,00 €
Mit dem Gründungsjahr 1945 gehört Äthiopiens nationale Airline zu den ältesten und außerdem renommiertesten Fluglinien Afrikas. Neben einer überaus modernen Passagier-Flotte operiert ETH auch zwei Lockheed L-100-30 Frachter, deren hervorragende Eigenschaften sie besonders für den Einsatz der zahlreichen Sandplätze geeignet macht. Das Original zu diesem auf 2.000 Exemplare limitierten Modell mit der Registration ET-AJK steht seit 1988 bei der Airline im Dienst.
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Ethiopian Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | L-100 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 95 x 28 x 94 mm |
| Gewicht | 45 g |
| Flugzeugkennung | ET-AJK |
| Neuheit | Januar/Februar 2005 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Mit dem Gründungsjahr 1945 gehört Äthiopiens nationale Airline zu den ältesten und außerdem renommiertesten Fluglinien Afrikas. Neben einer überaus modernen Passagier-Flotte operiert ETH auch zwei Lockheed L-100-30 Frachter, deren hervorragende Eigenschaften sie besonders für den Einsatz der zahlreichen Sandplätze geeignet macht. Das Original zu diesem auf 2.000 Exemplare limitierten Modell mit der Registration ET-AJK steht seit 1988 bei der Airline im Dienst.
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Ethiopian Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | L-100 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 95 x 28 x 94 mm |
| Gewicht | 45 g |
| Flugzeugkennung | ET-AJK |
| Neuheit | Januar/Februar 2005 |