Ecuatoriana McDonnell Douglas DC-10-30 – HC-BKO
Artikelnummer:
534819
Listenpreis:
33,95 €
Die nationale Airline Ecuadors hatte zweifellos eine der farbenprächtigsten und markantesten Bemalungen, die jemals eine DC-10 zierte. Sie ist somit ein idealer „Vertreter“ Südamerikas in unserer Serie zum 50. Jubiläum des Dreistrahlers. Mit der Übernahme ihrer einzigen DC-10 von Swissair in 1983 eröffnete Ecuatoriana zahlreiche neue Direktverbindungen ab Quito in die USA, Kanada und bis nach Spanien.
| Hersteller | McDonnell-Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Ecuatoriana |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-10 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 118 x 34 x 118 mm |
| Flügelspannweite | 101 mm |
| Gewicht | 123 g |
| Flugzeugkennung | HC-BKO |
| Neuheit | Januar/Februar 2021 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die nationale Airline Ecuadors hatte zweifellos eine der farbenprächtigsten und markantesten Bemalungen, die jemals eine DC-10 zierte. Sie ist somit ein idealer „Vertreter“ Südamerikas in unserer Serie zum 50. Jubiläum des Dreistrahlers. Mit der Übernahme ihrer einzigen DC-10 von Swissair in 1983 eröffnete Ecuatoriana zahlreiche neue Direktverbindungen ab Quito in die USA, Kanada und bis nach Spanien.
| Hersteller | McDonnell-Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Ecuatoriana |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-10 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 118 x 34 x 118 mm |
| Flügelspannweite | 101 mm |
| Gewicht | 123 g |
| Flugzeugkennung | HC-BKO |
| Neuheit | Januar/Februar 2021 |