Eastern Airlines Airbus A300B4
Artikelnummer:
513418
Listenpreis:
15,50 €
Nach erfolgreichen Jahren war Eastern Airlines im Jahr 1991 erstes prominentes Opfer der "Open Skies"-Politik in den USA. Airbus hingegen profitierte enorm von dem Eastern-Auftrag über 34 Flugzeuge dieses Typs. Er öffnete dem europäischen Flugzeug-Konsortium den Markt in den USA.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Eastern Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | A300 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 118 x 33 x 118 mm |
| Flügelspannweite | 90 mm |
| Gewicht | 74 g |
| Flugzeugkennung | N223EA |
| Neuheit | November/Dezember 2002 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Nach erfolgreichen Jahren war Eastern Airlines im Jahr 1991 erstes prominentes Opfer der "Open Skies"-Politik in den USA. Airbus hingegen profitierte enorm von dem Eastern-Auftrag über 34 Flugzeuge dieses Typs. Er öffnete dem europäischen Flugzeug-Konsortium den Markt in den USA.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Eastern Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | A300 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 118 x 33 x 118 mm |
| Flügelspannweite | 90 mm |
| Gewicht | 74 g |
| Flugzeugkennung | N223EA |
| Neuheit | November/Dezember 2002 |