Eastern Air Lines Douglas DC-8-20
Artikelnummer:
513609
Listenpreis:
16,50 €
Viel Lob erhielt die seinerzeit führende Airline der östlichen Bundesstaaten der USA, als sie 1966 ihr neues „Hockey Stick“-Design einführte. In dieser Bemalung erscheint auch das Modell der DC-8-20, die mit der Registration N8615 sechs Jahre zuvor zur Flotte kam und dort etwa zwölf Jahre verblieb. 1991 verschwand die Airline mit einem Schuldenstand von 1,5 Milliarden-Dollar vom Himmel.
| Hersteller | Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Eastern Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-8 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94 x 22 x 94 mm |
| Flügelspannweite | 87 mm |
| Gewicht | 56 g |
| Flugzeugkennung | N8615 |
| Neuheit | Mai/Juni 2004 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Viel Lob erhielt die seinerzeit führende Airline der östlichen Bundesstaaten der USA, als sie 1966 ihr neues „Hockey Stick“-Design einführte. In dieser Bemalung erscheint auch das Modell der DC-8-20, die mit der Registration N8615 sechs Jahre zuvor zur Flotte kam und dort etwa zwölf Jahre verblieb. 1991 verschwand die Airline mit einem Schuldenstand von 1,5 Milliarden-Dollar vom Himmel.
| Hersteller | Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Eastern Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-8 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94 x 22 x 94 mm |
| Flügelspannweite | 87 mm |
| Gewicht | 56 g |
| Flugzeugkennung | N8615 |
| Neuheit | Mai/Juni 2004 |