DHL Airways Boeing 757-200F (neue Bemalung)
Artikelnummer:
510813
Listenpreis:
15,50 €
Obwohl 1969 in den USA gegründet, ist die DHL heute im wesentlichen ein Unternehmen der deutschen Post AG. Die neuen Farben bringen die Verschmelzung des einst weiß-roten Kurierdienstes mit der Deutschen Post AG zum Ausdruck. DHL erscheint nun im roten Schriftzug auf postgelbem Grund. Mit 34 Exemplaren bildet die Boeing 757-236F heute das Rückgrat der Luftpost beziehungsweise Expresscargo-Beförderung. Das Modell trägt die Registration G-BIKM. DHL/Deutsche Post World Net sind eingetragene Marken der DHL International GmbH/DHL Operations B.V./Deutsche Post AG.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | DHL |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 757 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 95 x 27 x 95 mm |
| Flügelspannweite | 76 mm |
| Gewicht | 56 g |
| Flugzeugkennung | G-BIKM |
| Neuheit | September/Oktober 2003 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Obwohl 1969 in den USA gegründet, ist die DHL heute im wesentlichen ein Unternehmen der deutschen Post AG. Die neuen Farben bringen die Verschmelzung des einst weiß-roten Kurierdienstes mit der Deutschen Post AG zum Ausdruck. DHL erscheint nun im roten Schriftzug auf postgelbem Grund. Mit 34 Exemplaren bildet die Boeing 757-236F heute das Rückgrat der Luftpost beziehungsweise Expresscargo-Beförderung. Das Modell trägt die Registration G-BIKM. DHL/Deutsche Post World Net sind eingetragene Marken der DHL International GmbH/DHL Operations B.V./Deutsche Post AG.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | DHL |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 757 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 95 x 27 x 95 mm |
| Flügelspannweite | 76 mm |
| Gewicht | 56 g |
| Flugzeugkennung | G-BIKM |
| Neuheit | September/Oktober 2003 |