De Havilland Canada DHC-7 "Dash 7" - Prototype colors
Artikelnummer:
557795
Listenpreis:
59,95 €
Seine Erfahrungen im Bau von Flugzeugen mit STOL-Eigenschaften (für kurze Starts und Landungen) wollte der kanadische Hersteller in den damals jungen Markt für Regionalflugzeuge einbringen. 1975 hob der Prototyp in seiner auffälligen rot-orangenen Farbgebung erstmals ab.
| Hersteller | De Havilland Canada |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Dan-Air |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DHC-7 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 161 x 56 x 167 mm |
| Flügelspannweite | 142 mm |
| Gewicht | 217.4 g |
| Flugzeugkennung | C-GNBX |
| Neuheit | Mai/Juni 2016 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Seine Erfahrungen im Bau von Flugzeugen mit STOL-Eigenschaften (für kurze Starts und Landungen) wollte der kanadische Hersteller in den damals jungen Markt für Regionalflugzeuge einbringen. 1975 hob der Prototyp in seiner auffälligen rot-orangenen Farbgebung erstmals ab.
| Hersteller | De Havilland Canada |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Dan-Air |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DHC-7 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 161 x 56 x 167 mm |
| Flügelspannweite | 142 mm |
| Gewicht | 217.4 g |
| Flugzeugkennung | C-GNBX |
| Neuheit | Mai/Juni 2016 |