DAF XG+ Lowliner-Sattelzug "Schmitt Seligenstadt" (Hessen/Seligenstadt)
Artikelnummer:
317405
Listenpreis:
48,95 €
Im hessischen Seligenstadt ist die Spedition Schmitt beheimatet. Gegründet 1906 wurden anfangs Bahngüter und Heimarbeiten aus der Lederindustrie mit zwei PS (Pferden) befördert. Heute werden europaweit Teil- und Komplettladungen zwischen ein und 25 Tonnen bewegt. Der Fuhrpark besteht vornehmlich aus Planenauflieger mit verschiedenen Innenladehöhen - aber auch Kühlauflieger sind vorhanden, um den Kunden ein möglichst breites Portfolio bieten zu können. Das neuste Schmuckstück ist dieser DAF XG+ in Lowlinerausführung. Das aufwändig bedruckte Modell ziert am Heck eine Abbildung einer Windmühle und erscheint in einmaliger Auflage.
| Hersteller | DAF |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Schmitt Seligenstadt |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 90 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2024 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Im hessischen Seligenstadt ist die Spedition Schmitt beheimatet. Gegründet 1906 wurden anfangs Bahngüter und Heimarbeiten aus der Lederindustrie mit zwei PS (Pferden) befördert. Heute werden europaweit Teil- und Komplettladungen zwischen ein und 25 Tonnen bewegt. Der Fuhrpark besteht vornehmlich aus Planenauflieger mit verschiedenen Innenladehöhen - aber auch Kühlauflieger sind vorhanden, um den Kunden ein möglichst breites Portfolio bieten zu können. Das neuste Schmuckstück ist dieser DAF XG+ in Lowlinerausführung. Das aufwändig bedruckte Modell ziert am Heck eine Abbildung einer Windmühle und erscheint in einmaliger Auflage.
| Hersteller | DAF |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Schmitt Seligenstadt |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 90 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2024 |