DAF XF 105 SSC Volumen-Sattelzug "Schwandner"
Artikelnummer:
155113
Listenpreis:
24,50 €
Das noch recht junge Unternehmen wurde 1991 unter dem Namen Forster & Partner mit einer einzigen Zugmaschine im Fuhrpark gegründet. Schon fünf Jahre später kam man immerhin auf neun LKW, ehe schon ein Jahr darauf Peter Schwandner aus Pfreimd das Speditionsunternehmen Forster & Partner übernahm. 2001 firmierte unter dem Namen Schwandner Logistik + Transport GmbH und vergrößerte den Fuhrpark auf 40 Fahrzeuge. Heute arbeiten 150 Mitarbeiter in Deutschland und 50 Mitarbeiter in den Niederlassungen Rumänien und Bulgarien, dazu gesellen sich gut 160 firmeneigenen Lastkraftwagen. Transportiert werden hauptsächlich Schwerlasten und großvolumige Güter.
| Hersteller | DAF |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Schwandner |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grün |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 89 g |
| Neuheit | September/Oktober 2008 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Das noch recht junge Unternehmen wurde 1991 unter dem Namen Forster & Partner mit einer einzigen Zugmaschine im Fuhrpark gegründet. Schon fünf Jahre später kam man immerhin auf neun LKW, ehe schon ein Jahr darauf Peter Schwandner aus Pfreimd das Speditionsunternehmen Forster & Partner übernahm. 2001 firmierte unter dem Namen Schwandner Logistik + Transport GmbH und vergrößerte den Fuhrpark auf 40 Fahrzeuge. Heute arbeiten 150 Mitarbeiter in Deutschland und 50 Mitarbeiter in den Niederlassungen Rumänien und Bulgarien, dazu gesellen sich gut 160 firmeneigenen Lastkraftwagen. Transportiert werden hauptsächlich Schwerlasten und großvolumige Güter.
| Hersteller | DAF |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Schwandner |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grün |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 89 g |
| Neuheit | September/Oktober 2008 |