DAF CF Eutersilo-Sattelzug "Wormser"
Artikelnummer:
154093
Listenpreis:
23,00 €
Das Unternehmen wurde 1945 durch Konrad Wormser in Herzogenaurach gegründet. Der Handelsregistereintrag im Jahr 1953 weist bereits die Spedition als reinen Silospezialisten unter dem Namen „Erstes Fränkisches Silo-Transportunternehmen Konrad Wormser“ aus. 1971 übernahm der heutige Inhaber Hans Wormser die Geschäftsführung. Das Herpa-Modell ist natürlich, ganz auf die Spedition Wormser zugeschnitten, ein Silofahrzeug mit einem DAF als Zugmaschine. Da Wormser zudem eine DAF-Vertretung betreibt ist es klar, dass DAF die Hausmarke des Herzogenauracher Spediteurs ist.
| Hersteller | DAF |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Spedition Wormser |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grau / Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 61.3 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2008 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Das Unternehmen wurde 1945 durch Konrad Wormser in Herzogenaurach gegründet. Der Handelsregistereintrag im Jahr 1953 weist bereits die Spedition als reinen Silospezialisten unter dem Namen „Erstes Fränkisches Silo-Transportunternehmen Konrad Wormser“ aus. 1971 übernahm der heutige Inhaber Hans Wormser die Geschäftsführung. Das Herpa-Modell ist natürlich, ganz auf die Spedition Wormser zugeschnitten, ein Silofahrzeug mit einem DAF als Zugmaschine. Da Wormser zudem eine DAF-Vertretung betreibt ist es klar, dass DAF die Hausmarke des Herzogenauracher Spediteurs ist.
| Hersteller | DAF |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Spedition Wormser |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grau / Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 61.3 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2008 |