CSA Tupolev TU-154M
Artikelnummer:
554558
Listenpreis:
54,00 €
Nach dem Fall des „Eisernen Vorhangs“ erfolgte auch bei der Airline der ehemaligen Tschechoslowakei ein rasanter Umbruch. Äußerliches Zeichen war die Einführung einer neuen Bemalung im Jahr 1990. Das Modell erscheint noch mit der Aufschrift „Czechoslovak Airlines“, die bis zur Teilung des Landes in die unabhängigen Republiken Tschechien und Slowakei im Jahr 1993 geführte wurde.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | CSA - Czech Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-154 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 220 x 71 x 220 mm |
| Flügelspannweite | 188 mm |
| Gewicht | 603 g |
| Neuheit | November/Dezember 2011 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Nach dem Fall des „Eisernen Vorhangs“ erfolgte auch bei der Airline der ehemaligen Tschechoslowakei ein rasanter Umbruch. Äußerliches Zeichen war die Einführung einer neuen Bemalung im Jahr 1990. Das Modell erscheint noch mit der Aufschrift „Czechoslovak Airlines“, die bis zur Teilung des Landes in die unabhängigen Republiken Tschechien und Slowakei im Jahr 1993 geführte wurde.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | CSA - Czech Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-154 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 220 x 71 x 220 mm |
| Flügelspannweite | 188 mm |
| Gewicht | 603 g |
| Neuheit | November/Dezember 2011 |