CSA Ilyushin IL-62
Artikelnummer:
515146
Listenpreis:
17,00 €
1968 wurde die für sozialistische Verhältnisse äußerst farbenfrohe Bemalung der CSA aufeiner TU-134 eingeführt. Ein Jahr später kamen die beiden ersten Langstreckenjets derCeskoslovenske Aerolinie vom Typ Ilyushin IL-62 in dieser Livery zur Flotte. Das Originalzu diesem Modell war mit der Registration OK-YBB und dem Taufnamen der heute slowakischenHauptstadt Bratislava das zweite von zunächst sieben Exemplaren.
| Hersteller | Ilyushin |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | CSA - Czech Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | IL-62 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 119 x 33 x 119 mm |
| Flügelspannweite | 86 mm |
| Gewicht | 75 g |
| Flugzeugkennung | OK-YBB |
| Neuheit | November/Dezember 2006 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
1968 wurde die für sozialistische Verhältnisse äußerst farbenfrohe Bemalung der CSA aufeiner TU-134 eingeführt. Ein Jahr später kamen die beiden ersten Langstreckenjets derCeskoslovenske Aerolinie vom Typ Ilyushin IL-62 in dieser Livery zur Flotte. Das Originalzu diesem Modell war mit der Registration OK-YBB und dem Taufnamen der heute slowakischenHauptstadt Bratislava das zweite von zunächst sieben Exemplaren.
| Hersteller | Ilyushin |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | CSA - Czech Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | IL-62 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 119 x 33 x 119 mm |
| Flügelspannweite | 86 mm |
| Gewicht | 75 g |
| Flugzeugkennung | OK-YBB |
| Neuheit | November/Dezember 2006 |