CSA Czechoslovak Airlines Ilyushin IL-62M – OK-JBI “Pilsen”
Artikelnummer:
572316
Listenpreis:
99,95 €
Die heutige Czech Airlines wurde 1923 als „Ceskoslovenské státni aerolinie“, kurz CSA, in Prag gegründet. Sie entwickelte sich nach dem Zweiten Weltkrieg zur größten Fluglinie der sozialistischen Länder Mittel- und Osteuropas. Ab 1969 wurden die ersten sieben vierstrahligen IL-62 übernommen, bis ab 1979 fünf weitere, deutlich verbesserte IL-62M hinzukamen.
| Hersteller | Ilyushin |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | CSA - Czech Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | IL-62 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 265 x 90 x 265 mm |
| Flügelspannweite | 216 mm |
| Gewicht | 949 g |
| Flugzeugkennung | OK-JBI Pilsen |
| Neuheit | Juli/August 2022 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die heutige Czech Airlines wurde 1923 als „Ceskoslovenské státni aerolinie“, kurz CSA, in Prag gegründet. Sie entwickelte sich nach dem Zweiten Weltkrieg zur größten Fluglinie der sozialistischen Länder Mittel- und Osteuropas. Ab 1969 wurden die ersten sieben vierstrahligen IL-62 übernommen, bis ab 1979 fünf weitere, deutlich verbesserte IL-62M hinzukamen.
| Hersteller | Ilyushin |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | CSA - Czech Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | IL-62 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 265 x 90 x 265 mm |
| Flügelspannweite | 216 mm |
| Gewicht | 949 g |
| Flugzeugkennung | OK-JBI Pilsen |
| Neuheit | Juli/August 2022 |