CSA Boeing 737-500 "80th Anniversary"
Artikelnummer:
513944
Listenpreis:
15,50 €
Am 6. Oktober 1923 startete die CSA den Betrieb mit einem Flug von Prag nachBratislava. Im letzten Jahr konnte die Airline also ihren achtzigsten Geburtstag feiern. Angesichts der vielen politischen Wandlungen, die sie in ihrer Geschichte erlebt hatte, ein bedeutendes Ereignis, das die CSA mit einer Sonderbemalung würdigt. Seit April 2003 trägt die Boeing 737-555 mit der Registration OK-DGL die Jubiläums-Bemalung „80th Anniversary“. Mit diesem Flugzeugs debütiert CSA bei Herpa Wings.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | CSA - Czech Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 737 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 76 x 22 x 77 mm |
| Flügelspannweite | 58 mm |
| Gewicht | 33 g |
| Flugzeugkennung | OK-DGL |
| Neuheit | Juli/August 2004 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Am 6. Oktober 1923 startete die CSA den Betrieb mit einem Flug von Prag nachBratislava. Im letzten Jahr konnte die Airline also ihren achtzigsten Geburtstag feiern. Angesichts der vielen politischen Wandlungen, die sie in ihrer Geschichte erlebt hatte, ein bedeutendes Ereignis, das die CSA mit einer Sonderbemalung würdigt. Seit April 2003 trägt die Boeing 737-555 mit der Registration OK-DGL die Jubiläums-Bemalung „80th Anniversary“. Mit diesem Flugzeugs debütiert CSA bei Herpa Wings.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | CSA - Czech Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 737 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 76 x 22 x 77 mm |
| Flügelspannweite | 58 mm |
| Gewicht | 33 g |
| Flugzeugkennung | OK-DGL |
| Neuheit | Juli/August 2004 |