Convair CV-440 "Condor Luftreederei Hamburg"
Artikelnummer:
523196
Listenpreis:
18,50 €
Die untypische Farbgebung für diese Convair CV-400 geht auf den Gründer der Condor zurück – den Back- und Puddingpulverhersteller Dr. August Oetker, der die Airline in den 50er Jahren gründete, um solvente Reisende nach Hamburg zu fliegen, wo sie dann eines der Schiffe der eigenen Reederei bestiegen. Das Original zu diesem Modell mit der Kennung D-ABAB war die erste Maschine, die für die Reederei im Einsatz war – jedoch nur kurz, da Oetker die „Condor“ bereits 1961 an Lufthansa verkaufte.
| Hersteller | Convair |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Condor |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | CV-440 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 76 x 22 x 76 mm |
| Flügelspannweite | 64 mm |
| Gewicht | 25 g |
| Flugzeugkennung | D-ABAB |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die untypische Farbgebung für diese Convair CV-400 geht auf den Gründer der Condor zurück – den Back- und Puddingpulverhersteller Dr. August Oetker, der die Airline in den 50er Jahren gründete, um solvente Reisende nach Hamburg zu fliegen, wo sie dann eines der Schiffe der eigenen Reederei bestiegen. Das Original zu diesem Modell mit der Kennung D-ABAB war die erste Maschine, die für die Reederei im Einsatz war – jedoch nur kurz, da Oetker die „Condor“ bereits 1961 an Lufthansa verkaufte.
| Hersteller | Convair |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Condor |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | CV-440 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 76 x 22 x 76 mm |
| Flügelspannweite | 64 mm |
| Gewicht | 25 g |
| Flugzeugkennung | D-ABAB |