CityJet Fokker 50
Artikelnummer:
554640
Listenpreis:
48,00 €
Ursprünglich 1992 in Dublin gegründet, flog die Regional-Airline zunächst im Auftrag von Virgin Atlantic. Ab 1997 begann die Einbindung in das Netz der Air France, seit 2000 ist sie eine hundertprozentige Tochter der Air France. Nachdem später auch die belgische VLM integriert wurde, entschied man sich 2010 für ein einheitliches, an Air France angelehntes Erscheinungsbild.
| Hersteller | Fokker |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Cityjet |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Fokker 50 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 166 x 58 x 166 mm |
| Flügelspannweite | 124 mm |
| Gewicht | 128 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2012 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Ursprünglich 1992 in Dublin gegründet, flog die Regional-Airline zunächst im Auftrag von Virgin Atlantic. Ab 1997 begann die Einbindung in das Netz der Air France, seit 2000 ist sie eine hundertprozentige Tochter der Air France. Nachdem später auch die belgische VLM integriert wurde, entschied man sich 2010 für ein einheitliches, an Air France angelehntes Erscheinungsbild.
| Hersteller | Fokker |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Cityjet |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Fokker 50 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 166 x 58 x 166 mm |
| Flügelspannweite | 124 mm |
| Gewicht | 128 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2012 |