Cathay Pacific Airbus A340-600
Artikelnummer:
507882
Listenpreis:
32,77 €
In der Beschaffungspolitik der Premium-Airline aus Hongkong sorgte der Erwerb der A340-600 für etwas Verwirrung. Denn entgegen der üblichen Praxis der Cathay Pacific, die bei Boeing und Airbus normalerweise als Großkunde in Erscheinung tritt, wurden von der A340-600 nur drei Exemplare geordert. Die beiden ersten mit der Kennung B-HQB – Vorlage für dieses Modell -- und B-HQA kamen Ende 2002 zur Flotte, die B-HQC folgte im Juni 2003. Wahrscheinlich werden sie bei der Airline ein nur kurzes Leben führen, da sich deren Manager prinzipiell für die Boeing 777-300ER als Standardflugzeug für diesen Einsatzbereich entschieden haben.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Cathay Pacific |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | A340 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 141 x 40 x 145 mm |
| Flügelspannweite | 127 mm |
| Gewicht | 157 g |
| Flugzeugkennung | B-HQB |
| Neuheit | März/April 2008 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
In der Beschaffungspolitik der Premium-Airline aus Hongkong sorgte der Erwerb der A340-600 für etwas Verwirrung. Denn entgegen der üblichen Praxis der Cathay Pacific, die bei Boeing und Airbus normalerweise als Großkunde in Erscheinung tritt, wurden von der A340-600 nur drei Exemplare geordert. Die beiden ersten mit der Kennung B-HQB – Vorlage für dieses Modell -- und B-HQA kamen Ende 2002 zur Flotte, die B-HQC folgte im Juni 2003. Wahrscheinlich werden sie bei der Airline ein nur kurzes Leben führen, da sich deren Manager prinzipiell für die Boeing 777-300ER als Standardflugzeug für diesen Einsatzbereich entschieden haben.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Cathay Pacific |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | A340 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 141 x 40 x 145 mm |
| Flügelspannweite | 127 mm |
| Gewicht | 157 g |
| Flugzeugkennung | B-HQB |
| Neuheit | März/April 2008 |