Capitol Airways Lockheed L-1049 Super Constellation
Artikelnummer:
551137
Listenpreis:
46,25 €
Lange gehörte die 1946 in Smyrna / Tennessee gegründete Airline zu den bedeutendsten Chartergesellschaften der USA,bis sie 1984 im Zuge der Deregulationspolitik die Segel streichen musste. Das Original zu diesem Modell mit derRegistration N9720C flog in den sechziger Jahren im Auftrag der US Air Force auch nach Berlin-Tempelhof. (Metallmodell)
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Capitol Airways |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | L-1049 Super Constellation |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 220 x 70 x 220 mm |
| Flügelspannweite | 188 mm |
| Gewicht | 446 g |
| Neuheit | Mai/Juni 2005 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Lange gehörte die 1946 in Smyrna / Tennessee gegründete Airline zu den bedeutendsten Chartergesellschaften der USA,bis sie 1984 im Zuge der Deregulationspolitik die Segel streichen musste. Das Original zu diesem Modell mit derRegistration N9720C flog in den sechziger Jahren im Auftrag der US Air Force auch nach Berlin-Tempelhof. (Metallmodell)
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Capitol Airways |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | L-1049 Super Constellation |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 220 x 70 x 220 mm |
| Flügelspannweite | 188 mm |
| Gewicht | 446 g |
| Neuheit | Mai/Juni 2005 |