Canadian Forest Service Canadian Vickers PBY-5A Catalina
Artikelnummer:
554794
Listenpreis:
42,50 €
Das Amphibium ist eine während des Zweiten Weltkrieges in Lizenz hergestellte Version der "Catalina". Nach Kriegsende wurden zahlreiche Exemplare in den waldbedeckten Weiten Kanadas zur Brandbekämpfung eingesetzt. Noch heute tun vereinzelte Exemplare ihren Dienst.
| Hersteller | Consolidated Vultee |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Canadian Forest Service |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | PBY-5 Catalina |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 167 x 55 x 167 mm |
| Flügelspannweite | 171 mm |
| Gewicht | 199 g |
| Neuheit | März/April 2012 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Das Amphibium ist eine während des Zweiten Weltkrieges in Lizenz hergestellte Version der "Catalina". Nach Kriegsende wurden zahlreiche Exemplare in den waldbedeckten Weiten Kanadas zur Brandbekämpfung eingesetzt. Noch heute tun vereinzelte Exemplare ihren Dienst.
| Hersteller | Consolidated Vultee |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Canadian Forest Service |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | PBY-5 Catalina |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 167 x 55 x 167 mm |
| Flügelspannweite | 171 mm |
| Gewicht | 199 g |
| Neuheit | März/April 2012 |