Canadian Airlines Boeing 747-400 "Maxwell W. Ward"
Artikelnummer:
550154
Listenpreis:
49,25 €
Im Maßstab 1:500 kam sie Ende letzten Jahres auf den Markt (Art.-Nr. 512183), für alle, die es etwas größer mögen gibt es die Boeing 747-475 C-GMWW "Maxwell W. Ward" jetzt auch im Maßstab 1:200. Dieses Flugzeug erhielt Anfang 1999 als eine der ersten und gleichzeitig letzten Flugzeuge der Canadian Airlines die letzte eigenständige Livery der Fluggesellschaft. Im gleichen Jahr wurde die Airline nach dramatischen Verlusten und heftigen Übernahmekämpfen Teil der Air Canada. Seit Anfang 2000 erhalten jetzt aber alle Flugzeuge aus der Flotte der Canadian einen mit Air Canada fast identischen Anstrich. So auch die Vorlage für dieses Modell, die Ende letzten Jahres umlackiert wurde.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Canadian Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 747 |
| Material | Kunststoff |
| Verpackungsmaße LxBxH | 330 x 105 x 330 mm |
| Flügelspannweite | 323 mm |
| Gewicht | 829 g |
| Neuheit | September/Oktober 2001 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Im Maßstab 1:500 kam sie Ende letzten Jahres auf den Markt (Art.-Nr. 512183), für alle, die es etwas größer mögen gibt es die Boeing 747-475 C-GMWW "Maxwell W. Ward" jetzt auch im Maßstab 1:200. Dieses Flugzeug erhielt Anfang 1999 als eine der ersten und gleichzeitig letzten Flugzeuge der Canadian Airlines die letzte eigenständige Livery der Fluggesellschaft. Im gleichen Jahr wurde die Airline nach dramatischen Verlusten und heftigen Übernahmekämpfen Teil der Air Canada. Seit Anfang 2000 erhalten jetzt aber alle Flugzeuge aus der Flotte der Canadian einen mit Air Canada fast identischen Anstrich. So auch die Vorlage für dieses Modell, die Ende letzten Jahres umlackiert wurde.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Canadian Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 747 |
| Material | Kunststoff |
| Verpackungsmaße LxBxH | 330 x 105 x 330 mm |
| Flügelspannweite | 323 mm |
| Gewicht | 829 g |
| Neuheit | September/Oktober 2001 |