British World Airlines BAC 1-11-500
Artikelnummer:
525923
Listenpreis:
19,50 €
Ursprünglich als British Air Ferries gegründet, betrieb British World Airlines bis zu ihrem Niedergang 2001 eine Flotte von attraktiv lackierten "One-Elevens". Sie waren mit sogenannten Hush-Kits ausgestattet, um die erhebliche Lärmentwicklung der Spey-Triebwerke zu dämpfen.
| Hersteller | British Aircraft Corporation |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | British World Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | BAC 1-11 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 107 x 31 x 107 mm |
| Flügelspannweite | 57 mm |
| Gewicht | 48.5 g |
| Flugzeugkennung | G-OBWA |
| Neuheit | Juli/August 2013 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Ursprünglich als British Air Ferries gegründet, betrieb British World Airlines bis zu ihrem Niedergang 2001 eine Flotte von attraktiv lackierten "One-Elevens". Sie waren mit sogenannten Hush-Kits ausgestattet, um die erhebliche Lärmentwicklung der Spey-Triebwerke zu dämpfen.
| Hersteller | British Aircraft Corporation |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | British World Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | BAC 1-11 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 107 x 31 x 107 mm |
| Flügelspannweite | 57 mm |
| Gewicht | 48.5 g |
| Flugzeugkennung | G-OBWA |
| Neuheit | Juli/August 2013 |