British Airways Concorde "Landor colors"
Artikelnummer:
561808
Listenpreis:
24,00 €
In einem Joint Venture flogen British Airways und die texanische Braniff mit der Concorde unter der Kennung G-BOAE zwischen Dallas und London via Washington. Weil die Concorde über den USA aber nur Unterschallgeschwindigkeit fliegen durfte, wurde der Versuch schon im Mai 1980 wieder abgebrochen. Im Maßstab 1:400 erscheint das Flugzeug jetzt in der alten Bemalung der British Airways.
| Hersteller | Aerospatiale / BAe |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | British Airways |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Concorde |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 141 x 40 x 145 mm |
| Flügelspannweite | 64 mm |
| Gewicht | 102 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2007 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
In einem Joint Venture flogen British Airways und die texanische Braniff mit der Concorde unter der Kennung G-BOAE zwischen Dallas und London via Washington. Weil die Concorde über den USA aber nur Unterschallgeschwindigkeit fliegen durfte, wurde der Versuch schon im Mai 1980 wieder abgebrochen. Im Maßstab 1:400 erscheint das Flugzeug jetzt in der alten Bemalung der British Airways.
| Hersteller | Aerospatiale / BAe |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | British Airways |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Concorde |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 141 x 40 x 145 mm |
| Flügelspannweite | 64 mm |
| Gewicht | 102 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2007 |