British Airways Concorde
Artikelnummer:
561235
Listenpreis:
24,00 €
Eines der spektakulärsten Flugzeuge der Welt fristet nur noch ein museales Dasein. Sieben Concorde betrieb BA seit 1976. Seit Ausmusterung der letzten der insgesamten 14 gebauten Überschallflieger im Jahr 2004 ist das Original zu dieser Concorde 102 G-BOAA im Museum of Flight in East Fortune Airfield (East Lothian, Schottland) nun auch für Menschen zugänglich, die sich einen Flug in diesem „Super-Jet“ niemals leisten konnten.
| Hersteller | Aerospatiale / BAe |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | British Airways |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Concorde |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 141 x 40 x 145 mm |
| Flügelspannweite | 64 mm |
| Gewicht | 104 g |
| Neuheit | Juli/August 2005 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Eines der spektakulärsten Flugzeuge der Welt fristet nur noch ein museales Dasein. Sieben Concorde betrieb BA seit 1976. Seit Ausmusterung der letzten der insgesamten 14 gebauten Überschallflieger im Jahr 2004 ist das Original zu dieser Concorde 102 G-BOAA im Museum of Flight in East Fortune Airfield (East Lothian, Schottland) nun auch für Menschen zugänglich, die sich einen Flug in diesem „Super-Jet“ niemals leisten konnten.
| Hersteller | Aerospatiale / BAe |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | British Airways |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Concorde |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 141 x 40 x 145 mm |
| Flügelspannweite | 64 mm |
| Gewicht | 104 g |
| Neuheit | Juli/August 2005 |