British Airways BAC 1-11-500 - Negus colors
Artikelnummer:
531733
Listenpreis:
23,95 €
1968 erhielt der BA-Vorgänger British European Airways (BEA) die ersten von insgesamt mehr als 40 Exemplaren der „Super One-Eleven“. Nicht nur im Vereinigten Königreich, sondern auch im innerdeutschen Verkehr zwischen West-Berlin und der BRD waren sie ein alltäglicher Anblick. Zur Lärmreduzierung wurden bei vielen 1-11 sogenannte Hush-Kits nachgerüstet.
| Hersteller | British Aircraft Corporation |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | British Airways |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | BAC 1-11 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 107 x 31 x 107 mm |
| Flügelspannweite | 57 mm |
| Gewicht | 54 g |
| Flugzeugkennung | G-BGKE |
| Neuheit | September/Oktober 2018 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
1968 erhielt der BA-Vorgänger British European Airways (BEA) die ersten von insgesamt mehr als 40 Exemplaren der „Super One-Eleven“. Nicht nur im Vereinigten Königreich, sondern auch im innerdeutschen Verkehr zwischen West-Berlin und der BRD waren sie ein alltäglicher Anblick. Zur Lärmreduzierung wurden bei vielen 1-11 sogenannte Hush-Kits nachgerüstet.
| Hersteller | British Aircraft Corporation |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | British Airways |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | BAC 1-11 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 107 x 31 x 107 mm |
| Flügelspannweite | 57 mm |
| Gewicht | 54 g |
| Flugzeugkennung | G-BGKE |
| Neuheit | September/Oktober 2018 |