Braniff International Airways Convair CV-340
Artikelnummer:
559621
Listenpreis:
59,95 €
Ab 1953 setzte Braniff die Convair 340 ein, um die alternde DC-3-Flotte zu ersetzen. Die neuen Flugzeuge konnten nicht nur doppelt so viele Passagiere (44) befördern, sondern taten dies zugleich schneller und mit mehr Komfort.
| Hersteller | Convair |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Braniff International |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | CV-340 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 160 x 57 x 160 mm |
| Flügelspannweite | 161 mm |
| Gewicht | 223 g |
| Neuheit | März/April 2019 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Ab 1953 setzte Braniff die Convair 340 ein, um die alternde DC-3-Flotte zu ersetzen. Die neuen Flugzeuge konnten nicht nur doppelt so viele Passagiere (44) befördern, sondern taten dies zugleich schneller und mit mehr Komfort.
| Hersteller | Convair |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Braniff International |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | CV-340 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 160 x 57 x 160 mm |
| Flügelspannweite | 161 mm |
| Gewicht | 223 g |
| Neuheit | März/April 2019 |