BOAC De Havilland Comet IV
Artikelnummer:
515030
Listenpreis:
15,50 €
British Overseas Airways Corporation war eine direkte Vorgängerin der British Airways. Sie war eine der größten, innovativsten und populärsten Fluggesellschaften der 50er und 60er Jahre. Die Comet 4 der BOAC nahm drei Wochen vor den 707 der Pan Am den Liniendienst zwischen London und New York auf.
| Hersteller | De Havilland |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | British Airways |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Comet IV |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 76 x 22 x 77 mm |
| Gewicht | 33 g |
| Flugzeugkennung | G-APDS |
| Neuheit | November/Dezember 2005 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
British Overseas Airways Corporation war eine direkte Vorgängerin der British Airways. Sie war eine der größten, innovativsten und populärsten Fluggesellschaften der 50er und 60er Jahre. Die Comet 4 der BOAC nahm drei Wochen vor den 707 der Pan Am den Liniendienst zwischen London und New York auf.
| Hersteller | De Havilland |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | British Airways |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Comet IV |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 76 x 22 x 77 mm |
| Gewicht | 33 g |
| Flugzeugkennung | G-APDS |
| Neuheit | November/Dezember 2005 |