BMW 1802 Tii Touring "Polizei München"
Artikelnummer:
047210
Listenpreis:
10,75 €
Ebenfalls von der Münchener Polizei stammt das Vorbild für diesen Klassiker. Bereits in den 70er Jahren setzte die Polizei in der Bayerischen Landeshauptstadt auf Fahrzeuge aus dem Hause BMW™. Der Vorläufer aller BMW Touring™ war seinerzeit noch dunkelgrün lackiert und wurde auffällig mit weißen Kotflügeln und einem Blaulicht als Streifenwagen eingesetzt.
| Hersteller | BMW |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Polizei |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Polizei |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss / Grün |
| Verpackungsmaße LxBxH | 63 x 27 x 25 mm |
| Gewicht | 9 g |
| Neuheit | September/Oktober 2006 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Ebenfalls von der Münchener Polizei stammt das Vorbild für diesen Klassiker. Bereits in den 70er Jahren setzte die Polizei in der Bayerischen Landeshauptstadt auf Fahrzeuge aus dem Hause BMW™. Der Vorläufer aller BMW Touring™ war seinerzeit noch dunkelgrün lackiert und wurde auffällig mit weißen Kotflügeln und einem Blaulicht als Streifenwagen eingesetzt.
| Hersteller | BMW |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Polizei |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Polizei |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss / Grün |
| Verpackungsmaße LxBxH | 63 x 27 x 25 mm |
| Gewicht | 9 g |
| Neuheit | September/Oktober 2006 |