Bell/Boeing MV-22B Osprey - VMM-163 „Evil Eyes“, Miramar Air Station - Halloween 2018 – 00-8657
Artikelnummer:
570961
Listenpreis:
54,95 €
Rechtzeitig für Halloween präsentierten die “Ridgerunners“, wie sie eigentlich heißen, einen Furcht einflößenden Sensemann auf diesem Osprey Kipprotor-Flugzeug, der eine Spielkarte mit dem ursprünglichen Einheitswappen der „Ridgerunners“ auf dem linken Leitwerk in Händen hält, während dieser am rechten Leitwerk die „Evil Eyes“ („bösen Augen“) hochhält. Die Einheit erhielt ihren Beinamen „Evil Eyes“ während ihrer Einsätze im Vietnamkrieg, nachdem sie „Augen“ auf der Front ihrer Hubscharuber aufmalten, um diese im Anflug auf gegnerische Einheiten einzuschüchtern. Übrigens eine Tradition, die bis heute weitergeführt wird.
| Hersteller | Bell Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | United States Marine Corps |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | V-22 Osprey |
| Material | Metall |
| Farbe | grau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 150 x 48 x 150 mm |
| Gewicht | 135 g |
| Flugzeugkennung | 00-8657 |
| Neuheit | September/Oktober 2020 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Rechtzeitig für Halloween präsentierten die “Ridgerunners“, wie sie eigentlich heißen, einen Furcht einflößenden Sensemann auf diesem Osprey Kipprotor-Flugzeug, der eine Spielkarte mit dem ursprünglichen Einheitswappen der „Ridgerunners“ auf dem linken Leitwerk in Händen hält, während dieser am rechten Leitwerk die „Evil Eyes“ („bösen Augen“) hochhält. Die Einheit erhielt ihren Beinamen „Evil Eyes“ während ihrer Einsätze im Vietnamkrieg, nachdem sie „Augen“ auf der Front ihrer Hubscharuber aufmalten, um diese im Anflug auf gegnerische Einheiten einzuschüchtern. Übrigens eine Tradition, die bis heute weitergeführt wird.
| Hersteller | Bell Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | United States Marine Corps |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | V-22 Osprey |
| Material | Metall |
| Farbe | grau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 150 x 48 x 150 mm |
| Gewicht | 135 g |
| Flugzeugkennung | 00-8657 |
| Neuheit | September/Oktober 2020 |