Belgian Air Component Lockheed Martin F-35A Lightning II - 312th Fighter Squadron, Luke Air Base
Artikelnummer:
573641
Listenpreis:
36,95 €
Wie bereits weitere europäische Luftwaffen, so ersetzen auch die belgischen Streitkräfte ihre F-16 Kampfjets mit dem Tarnkappen-Mehrzweckkampfflugzeug F-35A. 34 Exemplare sind derzeit bestellt und werden bei dem 10. Geschwader in Kleine Brogel sowie dem 2. Geschwader in Florennes zum Einsatz kommen und die verbliebenen F-16 bis 2027 ablösen. Die ersten vier Exemplare der F-35, so auch die FL-002 registrierte „Lightning“, verbleiben jedoch in den USA als Teil der 312. Staffel, eine auf der Luke Air Base im US-Bundestaat Arizona stationierte Umschulungseinheit.
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Belgian Air Component |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | F-35 Lightning II |
| Material | Metall |
| Farbe | grau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 124 x 44 x 124 mm |
| Flügelspannweite | 55 mm |
| Gewicht | 70 g |
| Flugzeugkennung | FL002 |
| Neuheit | News V, September/Oktober 2025 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Wie bereits weitere europäische Luftwaffen, so ersetzen auch die belgischen Streitkräfte ihre F-16 Kampfjets mit dem Tarnkappen-Mehrzweckkampfflugzeug F-35A. 34 Exemplare sind derzeit bestellt und werden bei dem 10. Geschwader in Kleine Brogel sowie dem 2. Geschwader in Florennes zum Einsatz kommen und die verbliebenen F-16 bis 2027 ablösen. Die ersten vier Exemplare der F-35, so auch die FL-002 registrierte „Lightning“, verbleiben jedoch in den USA als Teil der 312. Staffel, eine auf der Luke Air Base im US-Bundestaat Arizona stationierte Umschulungseinheit.
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Belgian Air Component |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | F-35 Lightning II |
| Material | Metall |
| Farbe | grau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 124 x 44 x 124 mm |
| Flügelspannweite | 55 mm |
| Gewicht | 70 g |
| Flugzeugkennung | FL002 |
| Neuheit | News V, September/Oktober 2025 |