Belgian Air Component Lockheed C-130H Hercules - 20 Squadron, 15 Wing, Melsbroek Air Base “50 Years of Hercules” – CH-01
Artikelnummer:
571791
Listenpreis:
89,95 €
Die C-130 kann auf eine 50-jährige Karriere bei der belgischen Luftwaffe zurückblicken – eine zweifellos passende Gelegenheit für eine Sonderbemalung an einem der zuverlässigen Transporter. Hierfür wurde die C-130H mit der Registrierung CH-01 ausgewählt, die Teil der 20. Taktischen Transportstaffel „Sioux Bleu / Blauwe Sioux“ in Melsbroek ist. Derzeit sind noch sechs der 13 gelieferten Hercules im Einsatz, die zwischen 1972 und 1973 als Ersatz für 22 Fairchild C-119 „Flying Boxcars“ geliefert worden sind.
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Belgian Air Component |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | C-130 Hercules |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 202 x 70 x 202 mm |
| Flügelspannweite | 202 mm |
| Gewicht | 398 g |
| Flugzeugkennung | CH-01 |
| Neuheit | Januar/Februar 2022 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die C-130 kann auf eine 50-jährige Karriere bei der belgischen Luftwaffe zurückblicken – eine zweifellos passende Gelegenheit für eine Sonderbemalung an einem der zuverlässigen Transporter. Hierfür wurde die C-130H mit der Registrierung CH-01 ausgewählt, die Teil der 20. Taktischen Transportstaffel „Sioux Bleu / Blauwe Sioux“ in Melsbroek ist. Derzeit sind noch sechs der 13 gelieferten Hercules im Einsatz, die zwischen 1972 und 1973 als Ersatz für 22 Fairchild C-119 „Flying Boxcars“ geliefert worden sind.
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Belgian Air Component |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | C-130 Hercules |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 202 x 70 x 202 mm |
| Flügelspannweite | 202 mm |
| Gewicht | 398 g |
| Flugzeugkennung | CH-01 |
| Neuheit | Januar/Februar 2022 |