Balkan Bulgarian Airlines Tupolev TU-154M – LZ-BTX
Artikelnummer:
535106
Listenpreis:
30,95 €
Als 1972 der erste Tupolev-Dreistrahler in der bulgarischen Hauptstadt Sofia eintraf, war dies die erste TU-154, die in ein Land außerhalb der Sowjetunion geliefert wurde. Bis zu 21 Exemplare waren gleichzeitig im Einsatz und bedienten auch Langstrecken bis nach Asien und Nordamerika.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Balkan Bulgarian Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-154 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 115 x 35 x 115 mm |
| Flügelspannweite | 75 mm |
| Gewicht | 60 g |
| Flugzeugkennung | LZ-BTX |
| Neuheit | März/April 2021 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Als 1972 der erste Tupolev-Dreistrahler in der bulgarischen Hauptstadt Sofia eintraf, war dies die erste TU-154, die in ein Land außerhalb der Sowjetunion geliefert wurde. Bis zu 21 Exemplare waren gleichzeitig im Einsatz und bedienten auch Langstrecken bis nach Asien und Nordamerika.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Balkan Bulgarian Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-154 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 115 x 35 x 115 mm |
| Flügelspannweite | 75 mm |
| Gewicht | 60 g |
| Flugzeugkennung | LZ-BTX |
| Neuheit | März/April 2021 |