Balair Convair CV-990 “Coronado” – HB-ICH
Artikelnummer:
535175
Listenpreis:
32,95 €
Zwischen 1968 und 1971 von Swissair geleast, blieb die unter der Kennung HB-ICH registrierte Maschine die einzige CV-990, die von dem Schweizer Ferienflieger betrieben wurde. Die „Coronado“ war außerdem das erste Düsenflugzeug, das von Balair eingesetzt wurde.
| Hersteller | Convair |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | CV-990 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94.5 x 27.5 x 94.5 mm |
| Flügelspannweite | 73 mm |
| Gewicht | 54 g |
| Flugzeugkennung | HB-ICH |
| Neuheit | Juli/August 2021 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Zwischen 1968 und 1971 von Swissair geleast, blieb die unter der Kennung HB-ICH registrierte Maschine die einzige CV-990, die von dem Schweizer Ferienflieger betrieben wurde. Die „Coronado“ war außerdem das erste Düsenflugzeug, das von Balair eingesetzt wurde.
| Hersteller | Convair |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | CV-990 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94.5 x 27.5 x 94.5 mm |
| Flügelspannweite | 73 mm |
| Gewicht | 54 g |
| Flugzeugkennung | HB-ICH |
| Neuheit | Juli/August 2021 |