Azul Embraer E195-E2 – PS-AEK "A de Azul, B de Brasil"
Artikelnummer:
574068
Listenpreis:
69,95 €
Die E195-E2 ist von der brasilianischen Fluggesellschaft Azul in einer einheitlichen Ein-Klassen-Bestuhlung für 136 Passagiere konfiguriert und für Regional- und Inlandsflüge auf Strecken vorgesehen, die für größere Jets wie den Airbus A320 zu wenig frequentiert, für Turboprop-Flugzeuge wie die ebenfalls von Azul eingesetzten ATR-72 jedoch zu stark frequentiert sind. Getreu der Tradition, seinen Flugzeugen – oft recht einfallsreiche und unterhaltsame – Taufnamen zu geben, die mit der Farbe Blau (azul auf Portugiesisch) in Verbindung stehen, steht dieses zwölfte von derzeit nicht weniger als 44 lokal gebauten Embraer E195-E2, die von der brasilianischen Fluggesellschaft betrieben werden, für den Anfang des Alphabets: A für Azul, B für Brasilien. Ein Display-Stand liegt bei.
| Hersteller | Embraer |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Azul Linhas Aéreas |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | E195, E195-E2 |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 203 x 68 x 203 mm |
| Flügelspannweite | 169 mm |
| Gewicht | 190 g |
| Flugzeugkennung | PS-AEK "A de Azul, B de Brasil" |
| Neuheit | News IV, Juli/August 2026 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die E195-E2 ist von der brasilianischen Fluggesellschaft Azul in einer einheitlichen Ein-Klassen-Bestuhlung für 136 Passagiere konfiguriert und für Regional- und Inlandsflüge auf Strecken vorgesehen, die für größere Jets wie den Airbus A320 zu wenig frequentiert, für Turboprop-Flugzeuge wie die ebenfalls von Azul eingesetzten ATR-72 jedoch zu stark frequentiert sind. Getreu der Tradition, seinen Flugzeugen – oft recht einfallsreiche und unterhaltsame – Taufnamen zu geben, die mit der Farbe Blau (azul auf Portugiesisch) in Verbindung stehen, steht dieses zwölfte von derzeit nicht weniger als 44 lokal gebauten Embraer E195-E2, die von der brasilianischen Fluggesellschaft betrieben werden, für den Anfang des Alphabets: A für Azul, B für Brasilien. Ein Display-Stand liegt bei.
| Hersteller | Embraer |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Azul Linhas Aéreas |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | E195, E195-E2 |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 203 x 68 x 203 mm |
| Flügelspannweite | 169 mm |
| Gewicht | 190 g |
| Flugzeugkennung | PS-AEK "A de Azul, B de Brasil" |
| Neuheit | News IV, Juli/August 2026 |