Austrian Airlines Sud Aviation Caravelle
Artikelnummer:
505017
Listenpreis:
17,00 €
Am 18. Februar 1963 beauftragte Austrian Airlines das erste von fünf Jets. Die CARAVELLE, registrierte OE-LCA, war für die Fluggesellschaft einen enormen Prestige. Das begrenzte Modell ist mit Gummirreifen ausgestattet und trägt hinter seinem Cockpit das Logo der olympischen Winterspiele, die 1964 in Innsbruck stattfinden.
| Hersteller | Sud Aviation |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Austrian Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Caravelle |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94 x 28 x 94 mm |
| Flügelspannweite | 69 mm |
| Gewicht | 39 g |
| Flugzeugkennung | OE-LCA |
| Neuheit | März/April 2009 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Am 18. Februar 1963 beauftragte Austrian Airlines das erste von fünf Jets. Die CARAVELLE, registrierte OE-LCA, war für die Fluggesellschaft einen enormen Prestige. Das begrenzte Modell ist mit Gummirreifen ausgestattet und trägt hinter seinem Cockpit das Logo der olympischen Winterspiele, die 1964 in Innsbruck stattfinden.
| Hersteller | Sud Aviation |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Austrian Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | Caravelle |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94 x 28 x 94 mm |
| Flügelspannweite | 69 mm |
| Gewicht | 39 g |
| Flugzeugkennung | OE-LCA |
| Neuheit | März/April 2009 |