Austrian Air Force Pilatus PC-6 Turbo Porter - 4. Flächenstaffel, "Blaue Elise" - 3G-EK
Artikelnummer:
580274
Listenpreis:
89,95 €
Seit 1976 setzt das österreichische Bundesheer auf die Vielseitigkeit des in der Schweiz entwickelten Turbo Porters als Transport-, Sanitäts- oder Absetzflugzeug. Zum 20. Jubiläum versah die 4. Staffel 3G-EK mit dieser Sonderlackierung. Das auf blauem Untergrund aufgetragene Haifischmaul, verbunden mit dem langen Bug der PC-6, erinnerte viele an die Zeichentrickfigur des Ameisenbärs Elise. Spannweite: 22 cm.
| Hersteller | Pilatus |
|---|---|
| Maßstab | 1:72 |
| Betreiber | Austrian Air Force |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | PC-6 |
| Material | Metall |
| Farbe | blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 215 x 59 x 215 mm |
| Gewicht | 232 g |
| Neuheit | November/Dezember 2017 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Seit 1976 setzt das österreichische Bundesheer auf die Vielseitigkeit des in der Schweiz entwickelten Turbo Porters als Transport-, Sanitäts- oder Absetzflugzeug. Zum 20. Jubiläum versah die 4. Staffel 3G-EK mit dieser Sonderlackierung. Das auf blauem Untergrund aufgetragene Haifischmaul, verbunden mit dem langen Bug der PC-6, erinnerte viele an die Zeichentrickfigur des Ameisenbärs Elise. Spannweite: 22 cm.
| Hersteller | Pilatus |
|---|---|
| Maßstab | 1:72 |
| Betreiber | Austrian Air Force |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | PC-6 |
| Material | Metall |
| Farbe | blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 215 x 59 x 215 mm |
| Gewicht | 232 g |
| Neuheit | November/Dezember 2017 |