Ansett Airways Convair CV-340
Artikelnummer:
559706
Listenpreis:
59,95 €
Als Teil ihrer Flottenmodernisierung erwarb die australische Ansett 1954 zunächst zwei Convair CV-340, die ursprünglich von Braniff bestellt worden waren. Statt die Flugzeuge neu zu lackieren, entschied die Ansett-Führung die Bemalung beizubehalten und lediglich die Beschriftung und die Logos anzupassen. Die restliche Flotte wurde in den 1950er Jahren umlackiert.
| Hersteller | Convair |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Ansett Worldwide |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | CV-340 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 160 x 57 x 160 mm |
| Flügelspannweite | 161 mm |
| Gewicht | 222 g |
| Neuheit | Mai/Juni 2019 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Als Teil ihrer Flottenmodernisierung erwarb die australische Ansett 1954 zunächst zwei Convair CV-340, die ursprünglich von Braniff bestellt worden waren. Statt die Flugzeuge neu zu lackieren, entschied die Ansett-Führung die Bemalung beizubehalten und lediglich die Beschriftung und die Logos anzupassen. Die restliche Flotte wurde in den 1950er Jahren umlackiert.
| Hersteller | Convair |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Ansett Worldwide |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | CV-340 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 160 x 57 x 160 mm |
| Flügelspannweite | 161 mm |
| Gewicht | 222 g |
| Neuheit | Mai/Juni 2019 |