American Airlines Boeing 727-100
Artikelnummer:
551007
Listenpreis:
43,00 €
1965 kam die Boeing 727 zur Flotte der American Airlines®. So auch das Original zu diesem Modell, eine Boeing 727-23 mit der Registration N1969. Sie erhielt den traditionell metallenen „Astrojet“-Anstrich mit rot gehaltenen Rudern, der schon Mitte der fünfziger Jahre eingeführt wurde. Fast 30 Jahre flog das Original. Das Modell ist komplett aus Metall gefertigt.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | American Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 727 |
| Material | Kunststoff |
| Verpackungsmaße LxBxH | 220 x 70 x 220 mm |
| Flügelspannweite | 165 mm |
| Gewicht | 490 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2005 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
1965 kam die Boeing 727 zur Flotte der American Airlines®. So auch das Original zu diesem Modell, eine Boeing 727-23 mit der Registration N1969. Sie erhielt den traditionell metallenen „Astrojet“-Anstrich mit rot gehaltenen Rudern, der schon Mitte der fünfziger Jahre eingeführt wurde. Fast 30 Jahre flog das Original. Das Modell ist komplett aus Metall gefertigt.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | American Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 727 |
| Material | Kunststoff |
| Verpackungsmaße LxBxH | 220 x 70 x 220 mm |
| Flügelspannweite | 165 mm |
| Gewicht | 490 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2005 |