Alitalia McDonnell Douglas MD-82, new colors
Artikelnummer:
505154
Listenpreis:
18,00 €
Seit 2007 erneuert die finanziell angeschlagene Alitalia schrittweise ihre seit 1971 bestehende Bemalung. Die italiensiche Fluggesellschaft wurde 1966 zu einem der größten europäischen Betreiber der DC-9 und hat heute noch rund 80 Exemplare des Typs DC-9-82 oder kurz MD-82 auf den Inland- und Europastrecken im Einsatz. Sukzessive werden diese aber durch Flugzeuge der Airbus A320-Familie ersetzt. Das Original zu dieser auf 2.000 Exemplare limitierten Modellneuheit mit der neuen Bemalung und der Kennung I-DACN wurde im September 1990 mit dem Taufnamen Rieti bei der damaligen Inlandtochter ATI (Aero Trasporti Itliani) in Dienst gestellt.
| Hersteller | Douglas, McDonnell-Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Alitalia |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | MD-80 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 95 x 28 x 95 mm |
| Flügelspannweite | 66 mm |
| Gewicht | 44 g |
| Flugzeugkennung | I-DACN |
| Neuheit | September/Oktober 2008 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Seit 2007 erneuert die finanziell angeschlagene Alitalia schrittweise ihre seit 1971 bestehende Bemalung. Die italiensiche Fluggesellschaft wurde 1966 zu einem der größten europäischen Betreiber der DC-9 und hat heute noch rund 80 Exemplare des Typs DC-9-82 oder kurz MD-82 auf den Inland- und Europastrecken im Einsatz. Sukzessive werden diese aber durch Flugzeuge der Airbus A320-Familie ersetzt. Das Original zu dieser auf 2.000 Exemplare limitierten Modellneuheit mit der neuen Bemalung und der Kennung I-DACN wurde im September 1990 mit dem Taufnamen Rieti bei der damaligen Inlandtochter ATI (Aero Trasporti Itliani) in Dienst gestellt.
| Hersteller | Douglas, McDonnell-Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Alitalia |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | MD-80 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 95 x 28 x 95 mm |
| Flügelspannweite | 66 mm |
| Gewicht | 44 g |
| Flugzeugkennung | I-DACN |
| Neuheit | September/Oktober 2008 |