Alfa Romeo Alfasud Ti, hellrot
Artikelnummer:
024549-003
Listenpreis:
6,68 €
Der Alfasud wurde 1971 auf dem Turiner Autosalon erstmals dem Publikum vorgestellt und ab 1972 in Serie gefertigt. Im Laufe der Zeit wurde die Modellpalette um eine leistungsstärkere Ti-Variante, um einen dreitürigen Kombi und um das dreitürige Coupé Alfasud Sprint erweitert. Die Produktion der Alfasud-Limousine wurde 1983 nach 906.824 Stück eingestellt. Mit zusammen über einer Million Stück hat die Alfasud-Baureihe die bis heute höchsten Produktionszahlen einer Typenreihe in der Geschichte von Alfa Romeo erzielt. Die 87 mal kleinere Miniatur aus dem Hause Herpa, ein ehemaliges Magic-Modell, erscheint ganz so, wie es damals Zeitgeist war. Artikel in verschiedenen Farben produziert. Gelieferte Farbe kann vom Bild abweichen.
| Hersteller | Alfa Romeo |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Oldtimer |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | hellrot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 73 x 40 x 33 mm |
| Gewicht | 12 g |
| Neuheit | März/April 2014 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Der Alfasud wurde 1971 auf dem Turiner Autosalon erstmals dem Publikum vorgestellt und ab 1972 in Serie gefertigt. Im Laufe der Zeit wurde die Modellpalette um eine leistungsstärkere Ti-Variante, um einen dreitürigen Kombi und um das dreitürige Coupé Alfasud Sprint erweitert. Die Produktion der Alfasud-Limousine wurde 1983 nach 906.824 Stück eingestellt. Mit zusammen über einer Million Stück hat die Alfasud-Baureihe die bis heute höchsten Produktionszahlen einer Typenreihe in der Geschichte von Alfa Romeo erzielt. Die 87 mal kleinere Miniatur aus dem Hause Herpa, ein ehemaliges Magic-Modell, erscheint ganz so, wie es damals Zeitgeist war. Artikel in verschiedenen Farben produziert. Gelieferte Farbe kann vom Bild abweichen.
| Hersteller | Alfa Romeo |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Oldtimer |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | hellrot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 73 x 40 x 33 mm |
| Gewicht | 12 g |
| Neuheit | März/April 2014 |