Air Spain Douglas DC-8-21
Artikelnummer:
513975
Listenpreis:
16,50 €
Um die weiten Entfernungen zwischen Nordeuropa und den Kanarischen Inseln bedienen zu können, beschaffte die 1966 gegründete spanische Chartergesellschaft aus Beständen der Eastern Airlines drei Exemplare der Ur-Version der DC-8. So operierte sie eine der wenigen DC-8-21 in Europa, die eigentlich nur für den nationalen US-Markt gedacht waren. Das Modell mit der Registration EC-BXR ist auf 2.200 Stück limitiert.
| Hersteller | Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Air Spain |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-8 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 95 x 22 x 95 mm |
| Gewicht | 56 g |
| Flugzeugkennung | EC-BXR |
| Neuheit | Juli/August 2004 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Um die weiten Entfernungen zwischen Nordeuropa und den Kanarischen Inseln bedienen zu können, beschaffte die 1966 gegründete spanische Chartergesellschaft aus Beständen der Eastern Airlines drei Exemplare der Ur-Version der DC-8. So operierte sie eine der wenigen DC-8-21 in Europa, die eigentlich nur für den nationalen US-Markt gedacht waren. Das Modell mit der Registration EC-BXR ist auf 2.200 Stück limitiert.
| Hersteller | Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Air Spain |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-8 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 95 x 22 x 95 mm |
| Gewicht | 56 g |
| Flugzeugkennung | EC-BXR |
| Neuheit | Juli/August 2004 |