Air Outre Mer MD-83
Artikelnummer:
507677
Listenpreis:
15,00 €
Bei Passagieren, Piloten und auch Airline-Managern war die MD-83 gleichermaßen beliebt - eine der schönsten und außergewöhnlichsten Bemalungen hatte aber sicherlich dieses Flugzeug der französischen Air Outre Mer (AOM). AOM etablierte in Konkurrenz zur Air France ein inner-französisches Liniennetz. Das Engagement scheiterte, obwohl man sich noch unter das Dach des SAir-Konzerns um die Swissair gestellt hatte. Das Modell ist gleichzeitig unser Messemodell zur Internationalen Luft- und Raumfahrtausstellung in Berlin.
| Hersteller | McDonnell-Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Air Outre Mer |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | MD-80 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94 x 27 x 94 mm |
| Flügelspannweite | 66 mm |
| Gewicht | 41 g |
| Flugzeugkennung | F-GGMB |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Bei Passagieren, Piloten und auch Airline-Managern war die MD-83 gleichermaßen beliebt - eine der schönsten und außergewöhnlichsten Bemalungen hatte aber sicherlich dieses Flugzeug der französischen Air Outre Mer (AOM). AOM etablierte in Konkurrenz zur Air France ein inner-französisches Liniennetz. Das Engagement scheiterte, obwohl man sich noch unter das Dach des SAir-Konzerns um die Swissair gestellt hatte. Das Modell ist gleichzeitig unser Messemodell zur Internationalen Luft- und Raumfahrtausstellung in Berlin.
| Hersteller | McDonnell-Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Air Outre Mer |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | MD-80 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94 x 27 x 94 mm |
| Flügelspannweite | 66 mm |
| Gewicht | 41 g |
| Flugzeugkennung | F-GGMB |