Air India Lockheed L-1011-500
Artikelnummer:
560641
Listenpreis:
22,75 €
Selbst „Luftfahrt-Greenhorns“ sind begeistert, wenn sie die Flugzeuge der Air India mit den originellen „Tempel-Fenster“ sehen. Eine weitere Besonderheit der indischen Maschinen: Auf der einen Seite des Rumpfes ist der Schriftzug in lateinischen Buchstaben, auf der anderen Seite in Hindi. Die 33 Jahre alte Bemalung war so beliebt, dass die Airline ihr 1993 zu einer Renaissance verhalf, nachdem die Kundschaft eine zuvor eingeführte „neue“ Bemalung einfach nicht akzeptieren wollte.
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | Air India |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | L-1011 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 143 x 57 x 140 mm |
| Flügelspannweite | 125 mm |
| Gewicht | 206 g |
| Neuheit | März/April 2003 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Selbst „Luftfahrt-Greenhorns“ sind begeistert, wenn sie die Flugzeuge der Air India mit den originellen „Tempel-Fenster“ sehen. Eine weitere Besonderheit der indischen Maschinen: Auf der einen Seite des Rumpfes ist der Schriftzug in lateinischen Buchstaben, auf der anderen Seite in Hindi. Die 33 Jahre alte Bemalung war so beliebt, dass die Airline ihr 1993 zu einer Renaissance verhalf, nachdem die Kundschaft eine zuvor eingeführte „neue“ Bemalung einfach nicht akzeptieren wollte.
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | Air India |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | L-1011 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 143 x 57 x 140 mm |
| Flügelspannweite | 125 mm |
| Gewicht | 206 g |
| Neuheit | März/April 2003 |