Air France Douglas DC-4 - F-BBDG „Ciel de Champagne“
Artikelnummer:
571104
Listenpreis:
74,95 €
Die Einführung der Douglas DC-4 ermöglichte es zahlreichen Gesellschaften, in der Zeit des Wiederaufbaus nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs neue Destinationen zu erschließen. Mit Auslieferung der ersten DC-4 vor 75 Jahren konnte Air France 1946 erstmals die Verbindung Paris-New York aufnehmen. Die viermotorige Maschine absolvierte die Strecke mit zwei Tankstopps im irischen Shannon und im kanadischen Gander in knapp unter 20 Stunden.
| Hersteller | Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Air France |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-4 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 203 x 68 x 203 mm |
| Flügelspannweite | 179 mm |
| Gewicht | 356 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2021 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die Einführung der Douglas DC-4 ermöglichte es zahlreichen Gesellschaften, in der Zeit des Wiederaufbaus nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs neue Destinationen zu erschließen. Mit Auslieferung der ersten DC-4 vor 75 Jahren konnte Air France 1946 erstmals die Verbindung Paris-New York aufnehmen. Die viermotorige Maschine absolvierte die Strecke mit zwei Tankstopps im irischen Shannon und im kanadischen Gander in knapp unter 20 Stunden.
| Hersteller | Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Air France |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-4 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 203 x 68 x 203 mm |
| Flügelspannweite | 179 mm |
| Gewicht | 356 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2021 |